Новости

Социальная помощь по-новому, или почему социальных координаторов должно быть много

Вчера в 19:00 на Дне открытых дверей состоялась презентация учебной программы Свято-Филаретовского института «Социальная работа в системе долговременного ухода» в центре «Благосфера». В ней приняли участие преподаватели, студенты и выпускники программы, а также представители фондов-партнеров: «Вера», «Старость в радость», «Жизненный путь», Центр Лечебной педагогики и «Жить вместе».

Кто такой социальный координатор? В чем смысл и особенности его специальности? На эти вопросы вместе отвечали участники Дня открытых дверей программы «Социальная работа в системе долговременного ухода».


— Социальный координатор — это специалист, который выявляет не мнимые, а реальные проблемы подопечного, — такое определение предложила во вступительном слове Марина Наумова, руководитель отделения социальной работы СФИ. — В центре его работы стоит нормализация жизни человека до того уровня, когда он либо перестает нуждаться в помощи совсем, либо нуждается в ней в минимальном объеме.

На фото: Марина Наумова, руководитель отделения социальной работы СФИ и Елена Иванова (ZOOM), руководитель учебно-методического центра благотворительного фонда «Старость в радость».

К необходимости создания профессии социального координатора пришли одновременно специалисты-практики трех глобальных направлений социальной помощи в России: жизнеустройство людей с ментальными нарушениями, паллиатив и система долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов. В рамках обучения каждый студент выбирает, в каком из этих направлений он хотел бы потрудиться.

— У нас есть старая привычка помощи — помогать, находясь «сверху», когда мы лучше других — лучше человека, лучше его семьи, — знаем, как помочь, — говорит Елена Иванова, руководитель учебно-методического центра благотворительного фонда «Старость в радость». — Современный мир увидел, что такой патерналистский подход лишает нуждающегося в помощи человека возможности выбора, возможности влиять на свою жизнь. Такая помощь делает его еще более беспомощным, чем он есть на самом деле. В программу «Социальная работа в системе долговременного ухода» заложена замечательная идея — человек не может быть объектом помощи. Он — ее соучастник.

На фото: Марина Наумова и Наталья Зуева, руководитель проекта горячей линии помощи неизлечимо больным людям фонда помощи хосписам «Вера».

Социальный координатор расширяет границы социальной работы, он выходит за рамки регламента — тех действий из списка помощи, которые обычно выполняет социальный работник. При этом он не просто хороший кейс-менеджер. Центр его помощи — человек, и цель — сохранение его достоинства и качества жизни на должном уровне, в каких бы жизненных обстоятельствах он ни находился.

Конечно, основная задача социального координатора — объединить и связать между собою разных специалистов, разные ресурсы и структуры для помощи конкретному человеку. Иногда для этого он должен взглянуть на его жизненные обстоятельства «из положения лежа», отметила Наталья Зуева, руководитель проекта горячей линии помощи неизлечимо больным людям фонда помощи хосписам «Вера». Порою нужно буквально лечь на место человека, чтобы понять, насколько ему удобно подтягиваться и переворачиваться и чтобы помощь ему была максимально разумной и действительно нужной.

Большая часть занятий будущих социальных координаторов — практические семинары «Модель работы со случаем». О них на презентации подробнее рассказала Ольга Шалковская, преподаватель курса и социальный работник благотворительного фонда «Жизненный путь». Трудные жизненные обстоятельства, в которых оказывается человек, бывают очень разными, поэтому и помощь бывает нужна очень разная: материальная, медицинская, психологическая, юридическая. Последнему виду помощи на курсе посвящены отдельные занятия, о которых на Дне открытых дверей рассказал Павел Кантор, юрист, преподаватель «Правовых основ деятельности социальных координаторов» и «Адвокации прав клиентов».

На фото: актеры театрального проекта «Возвращение» во главе с режиссером Ольгой Непахаревой.

Дипломная работа каждого студента программы «Социальная работа в системе долговременного ухода» — это реальный случай помощи, настоящее исследование. Оно отражает, насколько ясно удалось увидеть комплексные потребности человека и реализовать индивидуальный маршрут помощи. Внутренняя сторона дипломных работ и личные истории социальных координаторов легли в основу спектакля, который в рамках Дня открытых дверей программы представили актеры театрального проекта «Возвращение» во главе с режиссером Ольгой Непахаревой.

На фото: Марина Наумова и Евгения Ангарова, выпускница программы 2020 года, сотрудник Первого Московского хосписа им. В. В. Миллионщиковой.

В завершение события выпускники программы этого года и прошлых лет смогли поделиться со всеми участниками своими впечатлениями и открытиями от учебы. Многие из них уже работают социальными координаторами в организациях, которые оказывают социальную помощь. Например, Евгения Ангарова, выпускница программы 2020 года, трудится в Первом Московском хосписе им. В. В. Миллионщиковой:

— В моей жизни изменилось все, и за это я очень благодарна курсу. Каждый день моей работы не похож на другой. Можете не бояться, что вас будет преследовать какая-то нудная история, или вы постоянно будете обращать внимание только на болезнь клиента. Если вы из этой истории, у вас в памяти всегда будет оставаться что-то светлое.

На фото: Марина Наумова и Екатерина Елисеева (ZOOM), выпускница 2022 года, руководитель Патронажной службы г. Тольятти.

С 2020 года обучаться по программе «Социальная работа в системе долговременного ухода» стало возможно региональным слушателям. Екатерина Елисеева, выпускница 2022 года, во время обучения уже руководила Патронажной службой г. Тольятти:

— Я всегда задавалась вопросом, почему я боюсь старости. И я поняла, что перед нами просто мало хороших и красивых ее примеров. Именно курс по подготовке социальных координаторов сможет в будущем дать нам другие примеры старости.

На фото: Марина Наумова и Ирина Ланцева, выпускница программы 2022 года.

Для многих студентов обучение становится настоящим открытием:

— Я попала на программу с личной историей, личными страхами, кучей вопросов, на которые не могла ответить. Сам курс — огромный подарок для всех, кто идет учиться, он очень хорошо структурирован, логично выстроен. Каждый преподаватель — уникальный человек, который имеет практику, видит все живьем, делится опытом и может ответить на вопросы, которые волнуют, — делится Ирина Ланцева, выпускница программы 2022 года.

На фото: Павел Кантор, Ольга Шалковская, президент благотворительного фонда «Жить вместе» Алексей Наумов, Евгения Ангарова, Наталья Зуева.

После окончания презентации все участники смогли поделиться впечатлениями и пообщаться в неформальной обстановке за чаем. А все, кто заинтересовался обучением по программе «Социальная работа в системе долговременного ухода», оставили свои контакты.


Социальных координаторов должно становиться все больше и больше — в этом был уверен каждый участник события. Поэтому СФИ открыт для всех, кто заинтересован в повышении качества социальной работы в России и хотел бы сам потрудиться в этой сфере, и, безусловно, рад новым студентам! Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте института.