Новости

Состоялась стажировка в Доме милосердия кузнеца Лобова

Ключевым событием сентября для будущих социальных координаторов и выпускников программы СФИ «Социальная работа в системе долговременного ухода» из разных регионов стала стажировка в поселке Поречье-Рыбное, организованная фондом «Жить вместе». Здесь, в Доме милосердия кузнеца Лобова, трудятся социальные координаторы и действует подход «работа со случаем».

Несколько дней студенты провели в Доме милосердия, который оказывает медико-социальную помощь и иную поддержку неизлечимо больным людям, а также тем, кто уже не в состоянии сам себя обслуживать. На базе Дома милосердия действует выездная патронажная и паллиативная службы, которые обслуживают на дому жителей Ростовского, Борисоглебского и Гаврилов-Ямского районов Ярославской области.

Об итогах стажировки мы поговорили с Анной Савик, руководителем социальных программ благотворительного фонда «Жить вместе», который и стал организатором поездки:

«В Доме милосердия кузнеца Лобова нам с радостью открыли двери и рассказали о его работе: как происходит межведомственное взаимодействие, и как социальный координатор выстраивает план помощи человеку от момента поступления обращения на горячую линию до оказания ему и его родным помощи.

Вместе с патронажной бригадой мы выезжали в районы, которые относятся к зоне обслуживания Дома милосердия: Ростов и другие близлежащие города Ярославской области. Побывали, например, и в селе Давыдово, где живут люди с паллиативным статусом, увидели опыт местной православной общины, которая окормляет людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в тренировочных квартирах и доме сопровождаемого проживания.

Некоторые участники стажировки еще только учатся и не работают в социальной сфере. Они смогли увидеть работу социальных координаторов изнутри действующей организации. Другие студенты и выпускники уже работают — для них стажировка стала взаимообогащающим обменом практиками помощи.

Очень много времени мы посвятили разбору конкретных случаев, которые решали совместно социальные координаторы Дома милосердия и участники стажировки. За несколько дней общей работы сформировалось профессиональное сообщество. Мы обменялись опытом, знаниями, контактами, начали договариваться приезжать друг к другу в регионы для того, чтобы распространять практику работы со случаем.

Теперь у нас есть записи всех лекций, семинаров, разборов случаев в видео и аудио формате. Они будут обработаны и станут методическими пособиями для следующих курсов социальных координаторов. Для того, чтобы те, кто будут приходить учиться профессии социального координатора, могли расширить свое представление о будущей работе и о том, какие трудности существуют сегодня во взаимодействии между разными ведомствами, когда выстраиваешь комплексный план помощи для человека».

Выездную стажировку в Дом милосердия кузнеца Лобова организовал фонд «Жить вместе» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Леонид Янышев